Organização

Coordenação Geral
General Chair: Soraia Raupp Musse (PUCRS)
General Co-Chair: Andre Pase (PUCRS)

Comitê de Organização
Avelino Zorzo (PUCRS)
Chaiane Bitelo (UNISINOS)
Fernando Marson (UNISINOS)
Isabel Manssour (PUCRS)
João Batista Mossmann (FEEVALE)
Marcelo Cohen (PUCRS)
Marcio Pinho (PUCRS)
Vinícius Cassol (PUCRS/UNISINOS)

Comissão Especial de Jogos da SBC
Bruno Feijó (PUC-RIO)
Carla Castanho (UNB)
Esteban Clua (UFF)
Ricardo Nakamura (USP)
Soraia Raupp Musse (PUCRS)

Trilha de Computação
Local chair: Luiz Gonzaga da Silveira (UNISINOS)
International chair: Marcelo Kallmann (UMERCED-USA)

Comissão julgadora da trilha de Computação
Adolfo Duran (Universidade Federal da Bahia)
Alberto Raposo (PUC-Rio)
Alencar Melo Jr. (Instituto Federal de São Paulo)
Alex Cuadros-Vargas (Universidad Catolica San Pablo (UCSP))
Alexandre Cardoso (UFU)
Alexandre Sztajnberg (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Bruno Feijó (PUC-Rio)
Cesar Pozzer (Universidade Federal de Santa Maria)
Claudio Jung (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Clauirton Siebra (Universidade Federal da Paraíba)
Cristiano Costa (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
Cristina Vasconcelos (Universidade Federal Fluminense)
Eliane Pozzebon (Universidade Federal de Santa Catarina)
Erick Passos (Instituto Federal do Piaui)
Erick Vanderspek (Eindhoven University of Technology)
Esteban Clua (Universidade Federal Fluminense)
Fabio Cecin (N/A)
Fernando Marson (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
Fernando Osorio (USP - Universidade de Sao Paulo)
Fernando Trinta (Federal University of Ceará)
Flávio Soares Corrêa da Silva (Universidade de São Paulo)
Geber Ramalho (Universidade Federal de Pernambuco)
Harlen Batagelo (UFABC)
Ilana Concilio (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
Ismar Frango Silveira (Universidade Cruzeiro do Sul)
Jacques Duílio Brancher (UEL - Universidade Estadual de Londrina)
João Comba (UFRGS)
João Luiz Bernardes Júnior (Universidade de São Paulo)
Jorge Barbosa (Unisinos)
José Saito (Universidade Federal de São Carlos)
Judith Kelner (Universidade Federal de Pernambuco)
Lauro Kozovits (UFF)
Leonel Morgado (INESC TEC / Universidade Aberta)
Licinio Roque (University of Coimbra)
Luciana Nedel (UFRGS)
Luciano Silva (Universidade Prebiteriana Mackenzie)
Luiz Chaimowicz (Universidade Federal de Minas Gerais)
Luiz Gonçalves (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
Luiz Gonzaga Jr (UNISINOS)
Manuel M. Oliveira Neto (UFRGS)
Marcelo Malheiros (Centro Universitário UNIVATES)
Marcelo Walter (UFRGS)
Marcelo Zamith (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
Marco A. G. de Carvalho (UNICAMP)
Maria Alice G. V. Ferreira (Universidade de São Paulo - POLI)
Maria Andréia Rodrigues (UNIFOR)
Nizam Omar (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
Patrícia Tedesco (Centro de Informática - UFPE)
Patricia Jaques (UNISINOS)
Paulo Pagliosa (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)
Rafael Bidarra (Delft University of Technology)
Ricardo Farias (UFRJ)
Ricardo Nakamura (Escola Politécnica - USP)
Roberto Bianchini (University of São Paulo)
Robson Lemos (Universidade Federal de Santa Catarina - Campus Araranguá)
Rodrigo Bonifacio (Universidade de Brasília)
Romero Tori (Centro Universitário Senac / Universidade de Sao Paulo)
Sílvio Cazella (Unisinos)
Soraia Musse (PUCRS)
Valéria Martins (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
Vaninha Vieira (Universidade Federal da Bahia)
Veronica Teichrieb (Centro de Informática - UFPE)
Waldemar Celes (Tecgraf / PUC-Rio)
Wallace Lages (Universidade Federal de Minas Gerais)
Zenilton Kleber Patrocínio Jr (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais)

Trilha de Artes e Design
Local Chair: Cristiano Pinheiro (FEEVALE)
André Luiz Battaiola (UFPR)

Comissão julgadora da trilha de Artes e Design
Alexandre Pelegrini (Universidade Tencológica Federal do Paraná (UTFPR))
Ana Beatriz Bahia (Casthalia Digital Art Studio)
Ana Veronica Pazmino (Univille Universidade da Região de Joinville)
André Battaiola (Universidade Federal do Paraná)
Arlete Petry (Universidade de São Paulo)
Berenice GONÇALVES (Universidade Federal de Santa Catarina)
Chrystianne Ivanóski (University Federal of Santa Catarina)
Cristiano Pinheiro (Universidade Feevale)
Daniella Munhoz (Universidade Federal do Paraná)
Francisco Fialho (PHD (UFSC))
Francisco Queiroz (PUC-Rio / TeCGraf)
Guilherme Xavier (PUC-Rio)
Gustavo Fischer (UNISINOS)
José Guilherme Santa Rosa (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
Leonardo Moroni (Universidade Federal do Paraná)
Luís Petry (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
Luciane Fadel (UFSC)
Lynn Alves (Universidade do Estado da Bahia)
Marcelo Vasconcellos (Oswaldo Cruz Foundation (Fiocruz))
Marcia Alves (Universidade Federal do Paraná)
Maria das Gracas Chagas (PUC-Rio)
Mônica Stein (Universidade Federal de Santa Catarina)
Michelle Aguiar (UP - Universidade Positivo)
Pollyana Mustaro (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
Rafael Dubiela (Universidade Federal do Paraná)
Rafael Paulin (Universidade Federal do Paraná)
Rian Rezende (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)
Rita Engler (Universidade do Estado de Minas Gerais)
Sérgio Nesteriuk (Anhembi Morumbi)
Soraia Musse (PUCRS)
Thiago Schaedler Uhlmann (Universidade Federal do Paraná (UFPR))
Vanessa Casarin (Universidade Federal de Santa Catarina)

Trilha da Indústria
Local chairs: Christian Lykawka (Rockhead games)
Marsal Branco (FEEVALE/ABRAGAMES)
Fred Vasconcelos

Comissão julgadora da trilha de Indústria
Alexandre Perucia (UNISINOS)
Andre Pase (PUCRS)
Arthur Protasio (PUC-Rio)
Christian Lykawka (Rockhead Games & PUCRS)
Cristiano Pinheiro (Universidade Feevale)
David Lemes (PUC-SP)
Delmar Domingues (Anhembi Morumbi)
Dusan Schreiber (Universidade Feevale)
Eduardo Muller (Universidade Feevale)
Emanoel Querette (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Fernando Tomaselli (FGV-EAESP)
Francisco Teixeira (Universidade Federal da Bahia)
João Mossmann (Universidade Feevale)
João Ricardo Bittencourt (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
Juliano Alves (Intel)
Luís Petry (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
Luiz Sakuda (Universidade de São Paulo)
Marcelo Cohen (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
Marcos Vinicius Cardoso (Design de Games Universidade Anhembi Morumbi)
Marsal Avila Alves Branco (FEEVALE)
Pedro Takenouchi (USP)
Pollyana Mustaro (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
Thiago Mendes (Universidade Feevale)
Vicente Filho (Universidade Federal de Pernambuco)

Trilha de Cultura
Local chair: Eliseo Reategui (UFRGS)
Roger Tavares (UFRN)
Rui Lopes (Instituto Politécnico de Bragança)

Comissão julgadora da trilha de Cultura
Alexandra Macedo
Alexandre Ribeiro
Ana Di Grado Hessel
Ana Veloso
Ana Zimmermann
Ana Beatriz Bahia
André Campos
Arlete Petry
Beatriz Martins
Camila Pereira-Guizzo
Camila Santana
Célio Santana
Charles Madeira
Crediné de Menezes
Cristiana Assumpção>
Cristina Mesquita
Daniel Muller
Daniel Ribas
Daniela Ramos
Ed Porto
Edson Pfutzenreuter
Eliseo Reategui
Fabrizio Poltronieri
Filipe Penicheiro
Filomena Moita
Helyom Telles
Ivelise Fortim
Jacques Duílio Brancher
Jorge Martins Rosa
José Carlos Santos Ribeiro
José Luis EguíaGómez
Julio Caetano Costa
Leonidas Taschetto
Licinio Roque
Lidia Goldenstein
Luís Petry
Luis Filipe Teixeira
Luiz Adolfo Andrade
Lynn Alves
Maria João Gomes
Maria José Rodrigues
Marta Bez
Maurício Pontuschka
Nuno Castelhano
Oscar Mealha
Patrícia Campelo Costa Barcellos
Patrícia Gouveia
Paula Carolei
Paulo Sousa-Filho
Rafael Wild
Roberto Rabello
Roger Tavares
Romero Tori
Rosaria Sperotto
Roseclea Medina
Rudimar Dazzi
Rui Lopes
Tânia Fortuna
Teresa Pessoa
Vanessa Andrade Pereira
Vanice dos Santos
Zelia Couto

Tutoriais
Local chair: Isabel Manssour (PUCRS)
Elisa Boff (UCS)

Concurso de Teses e Dissertações
Bruno Feijó (PUC-RIO)

Festival de Jogos Independentes
Local chair: Mauricio Gehling (UNISINOS)
Vitor Severo (ADJ/Swordtales)
Isabel Siqueira (Uniritter)
Bruno Campagnolo (TECPAR/PUCPR)

Comissão julgadora do Festival de Jogos Independentes
Adriano Anunciação Oliveira (UFRB)
Alan Henrique Pardo de Carvalho (FATEC)
Alessandro Martinello (Swordtales)
Alessandro Peixoto de Lima (UNIRITTER/FEEVALE)
Artur de França Mittelbach (PUCPR/IGDA Curitiba)
Átila Valgueiro Malta Moreira (Big Hut Games)
Augusto Bülow (UNISINOS/Invent4)
Breno Azevedo da Silva (Freakow)
Christian Lykawka (PUCRS/Rockhead Games)
Christopher Robert Kastensmidt (UNIRITTER)
Conrado Smania Testa (Swordtales)
Daniel Benevides (Glu Mobile)
Edson Alves da Costa Júnior (UNB / Faculdade Gama)
Felipe Andrade (I2)
Fernando Peña D'Andrea (Rockhead Games)
Fernando Rabelo (UFRB)
Flávio de Barros Vidal (UNB)
Gerson Klein (UniRitter)
Gilliard Lopes (Eletronic Arts (FIFA) / ThePodQuest)
Henrique Schlatter Manfroi (Nokia)
Hermann Rauth
Jay Santos (Unity3d)
Jeferson Valadares (Bioware)
Jesús Fabre Cascales (The Gamer Inside/Espanha)
Joao Ricardo Kucera (UNIRITTER)
Leonardo Vieira de Carvalho (Big Hut Games)
Luiz Guilherme Pinto Alvarez (Swordtales)
Luiz Reolon (Yo-Ho Musik Arsenal)
Marcelo Panaro de Moraes Zamith
Márcio Roberto Carvalho Matheus Filho (EArena Games)
Marcus Vinicius Lamar (UNB)
Mark Joselli
Mauricio Miranda Sarmet (UNB)
Nelson Zagalo (Universidade do Minho/Portugal)
Paolo Bruni (UFBA)
Rafael Baptistella Luiz
Rafaela Costa
Roberto da Rosa Faller (UNISINOS)
Rudimar Luís Scaranto Dazzi (UNIVALI)
Scylla Costa (Bioware)
Tiago Amorim Rocha (Remedy)
Tiago Barros Pontes e Silva (UNB)
Tiago Franco de Melo (lumentech)
Vinícius Godoy de Mendonça (PUCPR/PontoV)
Vinícius Kleinsorgen (Novastrike)
Viviane Werneck (Girls of War)
Zózimo Teixeira Pinto Neto (Techfront)

Mostra de Artes
Local chair: Eduardo Muller (FEEVALE)

Comissão julgadora da Mostra de Artes
Antônio Vargas (UDESC)
Ana Beatriz Bahia (Estudio Casthalia)
Angelo Chafin (CCAA)
André Bataiolla ( UFPR)
Antônio Vargas (UDESC)
Arlete Petry (FAPESP-USP)
Gilbertto Prado (USP)
Luis Carlos Petry (PUC-SP)
Luciana Clua (CCAA)
Ricardo Cristofaro (UFJF)
Suzete Venturelli (UNB)
Christopher Kastensmidt (UNIRITTER)
Alessandro Lima (FEEVALE)
Marsal Branco (FEEVALE)
David de Oliveira Lemes (PUCRS)

SBGames Kids & Teens
Eliane Schlemmer (UNISINOS)
Emanuele Schlemmer (Colégio Sinodal)
Fernando Pinho Marson (UNISINOS)
Marina Musse (Colégio Pastor Dohms)
Paula Carolei (UNIFESP)

Game Jam
João Ricardo Bittencourt (UNISINOS)
Vinicius Cassol (PUCRS/UNISINOS)

Chairs da Feira
Local chairs: Soraia Musse (PUCRS)
Vinicius Cassol (PUCRS/UNISINOS)
Adriana Braun (PUCRS)

Chair do Espaço ADJogos-RS
Ivan Silveira

Chair de Captação
Local chair: Carlos Idiart (ADJRS)

Chair de Infra-Estrutura
Local chair: Vinicius Cassol (PUCRS/UNISINOS)

Chairs de Publicação
Luciana Rocha Clua (FIOCRUZ)
Local chair: Anderson Maciel (UFRGS)

Redes Sociais
Francisco Tupy
Soraia Musse (PUCRS)

Webmaster
Lucas Bagatini

Desenvolvimento do Mascote SBGames
Concepção: Maria das Graças Chagas
Arte 2D: Tiago Silvério e Thais De Souza Lima
Pesquisa de imagem: Bruno Baere, Tathiana Sanches e Nelson Jose Donato




Centro de Eventos da PUCRS
Exibir mapa ampliado